LOTTO MINIMO DI NEGOZIAZIONE
70 azioni

Specialist

logo-intermonte-01

Nomad

logo-envent-01

SDIR
SDIR – NIS gestito da

computershare_logo.svg

IPO Team

Nomad:
Envent Capital Markets

enventcm

Global Coordinator:
Envent

enventcm

Financial Advisor:
Emintad

emintad-logo_post-ok

Consulente Legale:
Marco Starace

marco-starace_logo_scuro-small

Consulente Legale:
LCA Studio Legale

lac-logo

Società di Revisione:
BDO Italia S.p.A.

bdo.logo_

Consulente Fiscale:
Studio Rovetta Zanello

rovetta-zanello-e-associati_logo

Promozioni per i soci

Assemblee & Documenti Informativi

Compagine sociale

AZIONISTAN°AZIONICAPITALE SOCIALE
Luigi Francesco Gozzini610.28023,89%
Marco Claudio Grillo471.27018,45%
Kairos Partners SGR S.p.A.150.6405,90%
Mercato1.322.37051,76%
TOTALE2.554.560100%

Tabella azionisti aggiornata al 16-10-2018

Obblighi informativi degli Azionisti Significativi

Ai sensi del Regolamento AIM Italia chiunque detenga almeno il 5% di una categoria di strumenti finanziari di Abitare In S.p.A. è un “Azionista Significativo”.

Il superamento della soglia del 5% e il raggiungimento o il superamento (in aumento o in diminuzione) delle soglie del 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35%, 40%,50%, 66,6%, 75%, 90% e 95% costituiscono un “Cambiamento Sostanziale” che deve essere comunicato dagli Azionisti Significativi a Abitare In S.p.A.

A tal fine, entro 5 giorni di negoziazione, decorrenti dal giorno in cui è stata effettuata l’operazione che ha comportato il “Cambiamento Sostanziale”, l’Azionista Significativo deve comunicare a Abitare In S.p.A.:

• L’identità degli Azionisti Significativi coinvolti;
• La data in cui Abitare In S.p.A. è stata informata;
• La data in cui è avvenuto il Cambiamento Sostanziale delle partecipazioni;
• Il prezzo, l’ammontare e la categoria degli strumenti finanziari Abitare In S.p.A. coinvolti;
• La natura dell’operazione;
• La natura e l’entità della partecipazione dell’Azionista Significativo nell’operazione.

La comunicazione può essere effettuata utilizzando il modulo allegato, anticipato via e-mail all’indirizzo ereni@abitareinspa.com e successivamente inviato in originale tramite raccomandata a: Abitare In S.p.A., via degli Olivetani 10/12, Milano, Italia.

Calendario Societario

29-30 gennaio 2019 | Assemblea degli azionisti – Prima e seconda convocazione – Approvazione bilancio d’esercizio al 30.09.2018

21 dicembre 2018 | CDA – Approvazione del progetto di bilancio relativo all’esercizio chiuso al 30.09.2018

28 Giugno 2018 | CDA – Approvazione relazione semestrale al 31.03.2018

29-30 gennaio 2018 | Assemblea degli azionisti – Prima e seconda convocazione – Approvazione bilancio d’esercizio al 30.09.2017

Investor Relator

Eleonora Reni

Privacy Preference Center

Analytics

Raccogliamo e trattiamo i dati tecnici di navigazione attraverso Google Analytics

_ga